Indicados aos ENnies 2019


Entrega da premiação em 2016

A premiação de RPG da Gen Con (os “ENnies”) são uma celebração anual de aclamação popular da excelência em RPG de mesa. Os ENnies concedem reconhecimento a game designers, escritores e ilustradores. Os vencedores são eleitos por voto popular.

Criados em 2001 como uma cerimônia de premiação anual pela EN World, pela primeira vez os ENies não são mais controlados por Russ Morrissey. Ao longo dos anos, a premiação cresceu de apenas uma premiação virtual para uma cerimônia anual na Gen Con, além de ampliar seu escopo. A premiação será feita na Gen Con, no dia 2 de agosto.

Confira abaixo os indicados aos ENnies de 2019. Os destaques ficam para A Bandeira do Elefante e da Arara, RPG brasileiro que obteve um destaque dos juízes; Ironsworn, um RPG solo, mostrando o crescimento dessa vertente; a favoritíssima Masks of Nyarlathotep concorrendo em múltiplas categorias; o indie Dialect concorrendo ombro a ombro com gigantes da indústria e a ausência de Dungeons and Dragons.



Destaques dos Juízes

Benjamin AdelmanThe Stygian Library, Dying Stylishly Games, Autora: Emmy Allen Christopher GathArchives of the Sky, Aaron A. Reed, Autor: Aaron A Reed Alexander Holley: SIGMATA: This Signal Kills Fascists, Land of NOP LLC, Autor: Chad Walker Brent Jansplot ARMOR, Mostly Harmless Games, Autor: DC Brian NowakThe Elephant & Macaw Banner: Player’s Guide, Porcupine Publishing Autor: Christopher Kastensmidt

Melhor Aventura

Masks of Nyarlathotep,  Chaosium Inc.   Autores: Larry DiTillio, Lynn Willis, Mike Mason, Lynne Hardy, Paul Fricker, Scott Dorward Mothership: Dead Planet, Tuesday Knight Games   Autores: Donn Stroud, Fiona Maeve Geist, Sean McCoy Slaves of the Machine God, Monte Cook Games   Autor: Bruce R. Cordell The Persephone Extraction, Pelgrane Press   Autores: Gareth Ryder-Hanrahan, Heather Albano, Emma Marlow, Will Plant, Bill White Winter’s Daughter, Necrotic Gnome   Autores: Gavin Norman, Frederick Münch, Nicholas Montegriffo

Melhor Acessório – Digital

DunGen: High Resolution Dungeon Generator for Discord, Dungeon Channel DUNGEONFOG – Premium | Online Map Maker & Authoring Tool, DUNGEONFOG KG Magwa’s Magic Item Compendium Mobile App, KNights of Vasteel Paper Blossoms – An Unofficial Character Generation for L5R (FFG), Paper Blossoms World Anvil Grandmaster Tier Worldbuilding & Campaign Management Platform, World Anvil LTD

Melhor Acessório – Não-Digital

Champions Character Creation Cards, High Rock Press Dwarven Forge’s Dungeon of Doom Modular Terrain, Dwarven Forge Masks of Nyarlathotep Gamer Prop Set, The H. P.Lovecraft Historical Society Inc. Numenera Ruin Deck, Monte Cook Games The Big Book of Sci-Fi Battle Mats, Loke BattleMats

Melhor Ilustração, Capa

Bluebeard’s Bride: Book of Mirrors, Magpie Games   Artista: Rebecca Yanovskaya Call of Cthulhu – Terror Australis 2nd Edition, Chaosium Inc.   Artista: M. Wayne Miller Coriolis – Emissary Lost, Free League Publishing   Artista: Martin Grip KULT: Divinity Lost, 4th Edition of KULT – Core Rules, Helmgast AB   Artista: Bastien Lecouffe-Deharme Winter’s Daughter, Necrotic Gnome   Artista: Mish Scott

Melhor Ilustração, Interior

Invisible Sun, Monte Cook Games   Artistas: Samuel Araya, Chris Cold, Martin de Diego, Jason Engle, Inkognit, Aldo Katayanagi, Eric Lofgren, Irina Nordsol, Jim Pavelec, Roberto Pitturru, Sam Santala, David Seidman, Joe Slucher, Zoa Smalley, Lee Smith, Matt Stawicki

KULT: Divinity Lost, 4th Edition of KULT – Core Rules, Helmgast AB   Artistas: Bastien Lecouffe-Deharme, Marcin Tomalak, Ander Plana, Daniel Comerci, Kamil Mickiewicz, Ashen Studios, Krzysiek Poznanski, Anton Semenov, Alfred Khamidullin, Anton Kuzko, Daniel Karlsson, Bastien Lecouffe-Deharme, Sam Denmark, Evgeny Maloshenkov

Legacy: Life Among the Ruins 2nd Edition, UFO Press Limited   Artistas:  Tithi Luadthong, Oli Jeffery

RuneQuest: Roleplaying in Glorantha Slipcase Set, Chaosium Inc.   Artistas:  Rick Becker, Bernard Bittler, Simon Bray, William Church, Miguel Coronado, Gene Day, Andrey Fetisov, Piotr Foksowicz, Lisa Free, Merle Insigna, Tomasz Jedruszek, Kalin Kadiev, Roman Kisyov, Rachel Kahn, Jennifer Lange, Rhonda Libbey, Michelle Lockamy

Symbaroum Monster Codex, Järnringen / Free League Publishing   Artistas: Martin Grip

Melhor Cartografia

A New Map of Hot Springs Island, Swordfish Islands   Cartógrafo: Jason Thompson Forbidden Lands – Retro Open-World Survival Fantasy RPG, Free League Publishing   Cartógrafos: Tobias Tranell and Nils Gulliksson Lamp’s Light Sanitarium: A Horror Campaign for 5e, Saturday Morning Scenarios   Cartógrafos: Toby Lancaster Silent Titans, Swordfish Islands   Cartógrafos: Dirk Detweiler Leichty The Midderlands Expanded, MonkeyBlood Design & Publishing   Cartógrafo: Glynn Seal

Melhor Livro Eletrônico

Dinosaur Princesses, Ardens Ludere   Autores: Hamish Cameron, Dana Cameron, Mary Rosalind Valentine

Fear’s Sharp Little Needles, Stygian Fox Publishing   Autores: Christopher Smith Adair, Joe Trier, Glynn Owen Barrass, Simon Brake, Stuart Boon, Chad Bowser, Brian Courtemanche, Scott Dorward, Adam Gauntlett, Allan Goodall, Helen Gould, Tyler Hudak, Jo Kreil, Jeff Moeller, Andi Newton, Oscar Rios, Brian M. Sammons, Matthew Sanderson, Jennifer Thrasher, Joe Trier, Jason Williams, Matt Wiseman, Simon Yee

Ironsworn, Shawn Tomkin   Autor: Shawn Tomkin

Sly Flourish’s Return of the Lazy Dungeon Master, Last Word Audio   Autor: Michael E. Shea

Uncaged Volume 1, Ashley Warren Writes   Autores: Alicia Furness, Alison Huang, Annabeth Lennon, Asa Wheatley, Awkward Bard, Bianca Bickford, Catherine Evans, Dierdre Donlon, Elise Cretel, Emily Smith, lourescentWolf, Gwen Bassett, Hla Rosa, Jen Vaughn, Jessica L. Washburn, Jessica Marcrum, Jessica Ross, Johanna Taylor, Judy Black, Johanna Taylor, Kat Kruger, Kayla Cline, Kelly Dayton, Kristina Sisto Kindel, Liz Gist, Luciella Elisabeth Scarlett, Lynne M. Meyer, Lysa Chen, Ma’at Crook, Maryska Connolly, Masha Lepire, Mellanie Black, Natalie Wallace, Sammy Ward, Samantha Darcy, Wouter Florusse

Melhor Jogo/Produto para a Família

Dinosaur Princesses, Ardens Ludere   Autores: Hamish Cameron, Dana Cameron, Mary Rosalind Valentine

The Hidden Halls of Hazakor, Insane Angel Studios   Autor: Scott Fitzgerald Gray

Kids on Bikes, Renegade Game Studios/Hunters Entertainment   Autores: Doug Levandowski and Jonathan Gilmour

Power Outage: Core Guide Book, Go Nerdy LLC   Autor: Bebarce El-Tayib

The Tragedies of Middle School, 9th Level Games   Autores: Jacqueline Bryk, Banana Chan, Patrick Clapp, MIichael Faulk, Glenn Given, Doug Levandowski, Kira Magrann, Alex McConnaughey, Brian Neff, Tim Notcon, Ty Oden, Chris O’Neill, Heather O’Neill, Hannah Shaffer, Moira Slater, Scott Slater, Barret Stowe, James Stowe, Tim Notcon, Jay E Treat III, Heather Wilson

Melhor Jogo/Produto Grátis

Die Laughing, Sliced Up, NerdBurger Games   Autor: Craig Campbell

Ironsworn, Shawn Tomkin   Autor: Shawn Tomkin

The Executioner’s Daughter, Ashley Warren Writes   Autor: Ashley Warren

The Ultraviolet Grasslands – Free Introduction, Hydra Cooperative   Autor: Luka Rejec

Wayfinder #18: Fey and the First World, Paizo Fans United   Autores: Charlie Brooks, Calder CaDavid, Robert Cameron, Benjamin Chason-Sokol, Jeremy Corff, Jason Daugherty, Matthew Duval, Robert Feather, Kim Frandsen, Wojciech Gruchała, Amy C. Goodenough, Taylor Hubler, Luke Hudek, Chris L. Kimball, John Laffan, Crystal Malarsky, Randal Meyer, Jacob W. Michaels, Daniel Angelo Monaco, Stewart Moyer, Dennis Muldoon, Andrew Mullen, Dave Nelson, Nicholas S. Orvis, Emily Parks, Lyn Perrine, Amanda Plageman, Matt Roth, André Roy, Stephen J. Smith, Kendra Leigh Speedling, Jeff Taft, Brendan Ward, Christopher Wasko, Nicholas Wasko, Kerney Williams

Melhor Jogo

Companions’ Tale, Sweet Potato Press   Autora: Laura Simpson Dialect: A Game about Language and How it Dies, Thorny Games   Autores: Kathryn Hymes and Hakan Seyalioglu Dream Askew/Dream Apart, Buried Without Ceremony Games   Autores: Avery Alder and Benjamin Rosenbaum Liminal, Wordplay Games   Autor: Paul Mitchener Mothership: Player’s Survival Guide, Tuesday Knight Games   Autor: Sean McCoy

Melhor Diagramação e Design

Bluebeard’s Bride: Book of Mirrors, Magpie Games – Miguel Angel Espinoza Mini-Dungeon Tome, AAW Games – Justin Andrew Mason and Thomas Baumbach Secrets of Silent Streets, Monte Cook Games – Bear Weiter Symbaroum Monster Codex, Järnringen / Free League Publishing – Johan Nohr The Black Hack 2nd Edition, Squarehex – David Black

Melhor Monstro/Adversário

Creature Codex for 5th Edition, Kobold Press   Autores: Wolfgang Baur, Dan Dillon, Richard Green, James Haeck, Jeremy Hochhalter, James Introcaso, Jon Sawatsky, Chris Harris

Hideous Creatures: A Bestiary of the Cthulhu Mythos, Pelgrane Press   Autores: Kenneth Hite, Gareth Ryder-Hanrahan, Becky Annison, Helen Gould, Ruth Tillman

Sandy Petersen’s Cthulhu Mythos for 5e, Petersen Games   Autor: Sandy Petersen

Symbaroum Monster Codex, Järnringen / Free League Publishing   Autores: Martin Grip, Mattia Lilja, Mattias Johnsson

Tyrants & Hellions, 2CGaming, LLC   Autores: Steven Gordon, Ryan Servis, and Johnathon Kelly

Melhor Conteúdo Online

Cannibal Halfling Gaming, Cannibal Halfling Gaming Molten Sulfur Blog, Molten Sulfur Press Seth Skorkowsky, Seth Skorkowsky The Alexandrian, The Alexandrian Questing Beast Podcast, Questing Beast

Melhor Campanha Oficial

Cypher Play Numenera Season 18-2: Building Amber Keep, Monte Cook Games – Sean K. Reynolds and Bruce R. Cordell Heir of Orcus Verses I & II, Anthony Joyce Minsc and Boo’s Guide to Stuff and Things, Adventure League Admins and Rich Lescouflair Ooze There?, Neo Tokyo Project – Darryl Ho and Jason Koh Vacant, Ma’at Crook

Melhor Podcast

Asians Represent! Ken and Robin Talk About Stuff Plot Points Red Moon Roleplaying She’s a Super Geek

Melhores Valores de Produção

Faerie Fire, a 5e Supplemental, Astrolago Press Forbidden Lands – Retro Open-World Survival Fantasy RPG, Free League Publishing Invisible Sun Black Cube, Monte Cook Games Numenera 2: Discover and Destiny Slipcase Set, Monte Cook Games Silent Titans, Swordfish Islands

Melhor Produto Relacionado a RPG

Bluebeard’s Bride: Book of Lore, Magpie Games Dark Adventure Radio Theatre: Masks of Nyarlathotep, The H. P. Lovecraft Historical Society Inc. Deven Rue Map Weights Set, Campaign Coins Miskatonic University: The Restricted Collection, Chaosium Inc.

Melhores Regras

Call of Cthulhu Starter Set, Chaosium Inc.   Autores:  Mike Mason, Paul Fricker, Lynne Hardy, Sandy Petersen, Lynn Willis

Forbidden Lands – Retro Open-World Survival Fantasy RPG, Free League Publishing   Autores:  Tomas Härenstam, Erik Granström, Christian Granath, Nils Karlén, Kosta Kostulas

Legacy: Life Among the Ruins 2nd Edition, UFO Press Limited   Autores:  Jay Iles, Douglas Santana Mota, Elizabeth Iles, Jason D’Angelo, Rebecca Curran

Mothership: Player’s Survival Guide, Tuesday Knight Games   Autor: Sean McCoy

Warhammer Fantasy Roleplay Core Rulebook, Cubicle Seven Entertainment Ltd.   Autores: Dave Allen, Gary Astleford, Graeme Davis, Jude Hornborg, Andy Law, Lindsay Law, Andrew Leask, TS Luikart, Dominic McDowall, Clive Oldfield

Melhor Cenário

Call of Cthulhu – Terror Australis 2nd Edition, Chaosium Inc.   Autores: Penelope Love, Mark Morrison, Dean Engelhardt, Marion Anderson, Phil Anderson, Geoff Gillan, Richard Watts, Darren Watson, Vian Lawson, John Hughes, Tristan Goss, James Haughton, Sandy Petersen, Brian M. Sammons, with Mike Mason, Lynne Hardy

Dream Askew/Dream Apart, Buried Without Ceremony Games   Autores: Avery Alder and Benjamin Rosenbaum

Forbidden Lands – Retro Open-World Survival Fantasy RPG, Free League Publishing   Autores:  Tomas Härenstam, Erik Granström, Christian Granath, Nils Karlén, Kosta Kostulas

Invisible Sun, Monte Cook Games   Autor: Monte Cook

The Fall of DELTA GREEN, Pelgrane Press   Autor: Kenneth Hite

Best Supplement

Faerie Fire, a 5e Supplemental, Astrolago Press   Autores:  Shannon Campbell, Dillon MacPherson, Malcolm Wilson

Star Trek Adventures: The Sciences Division Supplemental Rulebook, Modiphius Entertainment   Autores:  Elizabeth Chaipraditkul, Meghan Fitzgerald, Jack Geiger, Aaron Pollyea, John Snead

The 7th Edition Guide to Cthulhu Invictus, Golden Goblin Press   Autores:  Oscar Rios, William Adcock, Stuart Boon, Chad Bowser, Charles Gerard, Jon Hook, Mike Mason, Jeffrey Moeller

The Book of Ages, Pelgrane Press   Autor: Gareth Ryder-Hanrahan

The Glorantha Sourcebook, Chaosium Inc.   Autores:  Greg Stafford, Jeff Richard, Michael O’Brien, Sandy Petersen

Melhor Texto

KULT: Divinity Lost, 4th Edition of KULT – Core Rules, Helmgast AB   Autores: Marco Behrmann, Martin Fröjdh, Ola Jentzsch, Robin Liljenberg, Petter Nallo, Andreas Nordlund, Krister Sundelin, Anton Wahnström

Liminal, Wordplay Games   Autor: Paul Mitchener

Silent Titans, Swordfish Islands   Autor: Patrick Stuart

Troika! Numinous Edition, Melsonian Arts Council   Autor: Daniel Sell

Warhammer Fantasy Roleplay Core Rulebook, Cubicle Seven Entertainment Ltd.   Autores: Dave Allen, Gary Astleford, Graeme Davis, Jude Hornborg, Andy Law, Lindsay Law, Andrew Leask, TS Luikart, Dominic McDowall, Clive Oldfield

Produto do Ano

Companions’ Tale, Sweet Potato Press

Dialect: A Game about Language and How it Dies, Thorny Games

Dinosaur Princesses, Ardens Ludere

Dream Askew/Dream Apart, Buried Without Ceremony Games

Forbidden Lands – Retro Open-World Survival Fantasy RPG, Free League Publishing

Invisible Sun, Monte Cook Games

Liminal, Wordplay Games

Masks of Nyarlathotep Gamer Prop Set, The H. P.Lovecraft Historical Society Inc.

Mothership: Player’s Survival Guide, Tuesday Knight Games

Silent Titans, Swordfish Islands

Receba nossas atualizações

  • Facebook | RPGNoticias
  • YouTube | RPGNoticias
  • Instagram | RPGNoticias
  • Twitter | RPGNoticias
  • Pinterest | RPGNoticias

© 2023 por AsHoras. Orgulhosamente criado com Wix.com